DE | FR | EN

Über das Team von Adelboden Tourismus

Wir informieren, organisieren, betreuen und halten Adelboden in Schuss: Die Familie von Adelboden und Frutigen Tourismus umfasst sowohl erfahrene Allrounder wie auch effiziente Spezialisten. Und während die einen Mitarbeiter die aktuellen Angebote am Frontdesk vorstellen, gleisen andere im Hintergrund bereits die nächsten Aktivitäten auf. Alles in allem ein alpines Räderwerk – gut geölt und mit äusserst menschlichen Zügen.

Direktion

Urs Pfenninger

Urs Pfenninger

Direktor
Tel. +41 33 673 80 85
urs.pfenninger@be-welcome.ch

Finanzen & Administration

Adrian Haueter

Adrian Haueter

WASAG
"Treuhand Adelboden GmbH"
Finanzen (40 %)
Tel. +41 33 673 80 94
adrian.haueter@be-welcome.ch

Lea Schmid

Lea Schmid

Administration & Personal
Tel. +41 33 673 80 80
lea.schmid@be-welcome.ch

 

Yvonne Mordasini

Yvonne Mordasini

Administration & Direktion
Tel. +41 33 673 80 82
yvonne.mordasini@be-welcome.ch

Tourismusentwicklung

Christof Kaufmann

Christof Kaufmann

Leiter Tourist Center Frutigen & Tourismusentwicklung
Tel. +41 (0)33 671 14 21
christof.kaufmann@be-welcome.ch

Sarah Oester-Künzi

Sarah Oester-Künzi

Tourismusentwicklung
Tel. +41 33 673 80 80
adelboden@be-welcome.ch

Gästeinformation / Tourist Center

Beatrice Schärz-Dänzer

Beatrice Schärz-Dänzer

Leiterin Gästeinformation
Tel. +41 33 673 80 80
beatrice.schaerz@be-welcome.ch

Stefanie Luginbühl

Stefanie Luginbühl

Stv. Leiterin Gästeinformation
Tel. +41 33 673 80 80
stefanie.luginbuehl@be-welcome.ch

 

Christine Behrens-Reusser

Christine Behrens-Reusser

Gästeinformation
Tel. +41 33 673 80 80
christine.behrens@be-welcome.ch

Marina Wyssen

Marina Wyssen

Gästeinformation
Tel. +41 33 673 80 80
marina.wyssen@be-welcome.ch

 

Manuela Wäfler

Manuela Wäfler

Gästeinformation
Tel. +41 33 673 80 80
manuela.waefler@be-welcome.ch

 

Events, Gästebetreuung, Infrastruktur

Alfred Zumbach

Alfred Zumbach

Leiter Infrastruktur & Events
Tel. +41 78 685 31 38
alfred.zumbach@be-welcome.ch

Thomas Michel

Thomas Michel

Chef Wanderweg Team
Tel. +41 33 673 80 80
adelboden@be-welcome.ch

Daniel Jungen

Daniel Jungen

Wanderweg Team
Tel. +41 33 673 80 80
adelboden@be-welcome.ch

Bernhard Aellig

Bernhard Aellig

Wanderweg Team
Tel. +41 33 673 80 80
adelboden@be-welcome.ch

Fredi Pieren

Fredi Pieren

Loipenwart (Winter)
Tel. +41 33 673 80 80
adelboden@be-welcome.ch

Lernende

Céline Koller

Céline Koller

Lernende 3. Lehrjahr
Tel. +41 33 673 80 80
celine.koller@be-welcome.ch

 

Larissa Huggler

Larissa Huggler

Lernende 2. Lehrjahr
Tel. +41 33 673 80 80
larissa.huggler@be-welcome.ch

 

Manuel Klopfstein

Manuel Klopfstein

Lernender 1. Lehrjahr
Tel. +41 33 673 80 80
manuel.klopfstein@be-welcome.ch

Marketing

Inga Devermann

Inga Devermann

Projektleiterin
Tel. +41 33 533 08 80
inga.devermann@be-welcome.ch

 

Katja Studer

Katja Studer

Grafik- und Webdesignerin
Tel. +41 33 533 08 80
katja.studer@be-welcome.ch

 

Sven Allenbach

Sven Allenbach

Projektleiter
Tel. +41 33 533 08 80
sven.allenbach@be-welcome.ch

 

Benjamin Haltmeier

Benjamin Haltmeier

Texter und Konzepter
Tel. +41 33 533 08 80
benjamin.haltmeier@be-welcome.ch

 

Frutigen Tourismus

Kathrin Stucki

Kathrin Stucki

 

Gästeinformation & Kurtaxen

Tel. +41 33 671 14 21

frutigen@be-welcome.ch

 

 

Ursula Schmid

Ursula Schmid

Gästeinformation
Tel. +41 33 671 14 21
frutigen@be-welcome.ch

 

Marlene Wyssen

Marlene Wyssen

 

Finanzen
Tel. +41 33 671 14 21
frutigen@be-welcome.ch