DE | FR | EN

Direktion

Urs Pfenninger

Urs Pfenninger

Direktor
Tel. +41 33 673 80 85
direktor@adelboden.ch

Karin Rix-Wiedmer

Karin Rix-Wiedmer

Leiterin Product Managment
Tel. +41 33 673 80 80
k.rix@adelboden.ch

 

Lea Schmid

Lea Schmid

Assistentin Produktmanagement & Direktion
Tel. +41 33 673 80 80
l.schmid@adelboden.ch

 

Finanzen

Adrian Haueter

Adrian Haueter

WASAG
"Treuhand Adelboden GmbH"
Finanzen (40 %)
Tel. +41 33 673 80 94
a.haueter@adelboden.ch

Yvonne Mordasini

Yvonne Mordasini

Projektleiterin Kurtaxen, TFA, Mitgliederwesen
Tel. +41 33 673 80 82
y.mordasini@adelboden.ch

Gästeinformation / Tourist Center

Sarah Künzi

Sarah Künzi

Bereichsleiterin
Gästeinformation
Tel. +41 33 673 80 80
s.kuenzi@adelboden.ch

Beatrice Schärz-Dänzer

Beatrice Schärz-Dänzer

Stv. Leiterin
Gästeinformation
Tel. +41 33 673 80 80
b.schaerz@adelboden.ch

Christine Behrens-Reusser

Christine Behrens-Reusser

Gästeinformation
Tel. +41 33 673 80 80
c.behrens@adelboden.ch

Stefanie Luginbühl

Stefanie Luginbühl

Gästeinformation
Tel. +41 33 673 80 80
s.luginbuehl@adelboden.ch

 

Tanja Mäusli

Tanja Mäusli

Gästeinformation
Tel. +41 33 673 80 80
t.maeusli@adelboden.ch

 

Events, Gästebetreuung, Infrastruktur

Alfred Zumbach

Alfred Zumbach

Bereichsleiter Event
Tel. +41 78 685 31 38
a.zumbach@adelboden.ch

Thomas Michel

Thomas Michel

Chef Wanderweg Team
Tel. +41 33 673 80 80
info@adelboden.ch

Daniel Jungen

Daniel Jungen

Wanderweg Team
Tel. +41 33 673 80 80
info@adelboden.ch

Bernhard Aellig

Bernhard Aellig

Wanderweg Team
Tel. +41 33 673 80 80
info@adelboden.ch

Fredi Pieren

Fredi Pieren

Loipenwart (Winter)
Tel. +41 33 673 80 80
info@adelboden.ch

Lernende

Céline Koller

Céline Koller

Lernende 3. Lehrjahr
Tel. +41 33 673 80 80
c.koller@adelboden.ch

 

Larissa Huggler

Larissa Huggler

Lernende 2. Lehrjahr
Tel. +41 33 673 80 80
l.huggler@adelboden.ch

 

Manuel Klopfstein

Manuel Klopfstein

Lernender 1. Lehrjahr
Tel. +41 33 673 80 80
m.klopfstein@adelboden.ch

Marketing

Bei Adelboden Tourismus und den Bergbahnen Adelboden sind wir die interne Marketingabteilung. Weitere Leistungsträger können dieses Dienstleistungsangebot in Anspruch nehmen oder auch einzelne Marketingmassnahmen mit uns planen, gestalten und umsetzen. Die TourDi AG hat die Aufgabe, vor Ort gebündelte Marketingkompetenzen als Dienstleistung anzubieten. Weitere Informationen unter: www.tourdi.ch

Sabine Hofer

Sabine Hofer

Leiterin Marketing
Tel. +41 33 533 08 80
s.hofer@adelboden.ch

Inga Devermann

Inga Devermann

Projektleiterin
Tel. +41 33 533 08 80
i.devermann@adelboden.ch

 

Katja Studer

Katja Studer

Grafik- und Webdesignerin
Tel. +41 33 533 08 80
k.studer@adelboden.ch

 

Sven Allenbach

Sven Allenbach

Projektleiter
Tel. +41 33 533 08 80
s.allenbach@adelboden.ch

 

Benjamin Haltmeier

Benjamin Haltmeier

Texter und Konzepter
Tel. +41 33 533 08 80
b.haltmeier@adelboden.ch

 

Frutigen Tourismus

Christof Kaufmann

Christof Kaufmann

Geschäftsführer
Tel. +41 (0)33 671 14 21
christof.kaufmann@frutigen-tourismus.ch

Kathrin Stucki

Kathrin Stucki

 

Gästeinformation & Kurtaxen

Tel. +41 33 671 14 21

info@frutigen-tourismus.ch

 

 

Ursula Schmid

Ursula Schmid

Gästeinformation
Tel. +41 33 671 14 21
info@frutigen-tourismus.ch

 

Marlene Wyssen

Marlene Wyssen

 

Finanzen
Tel. +41 33 671 14 21
info@frutigen-tourismus.ch